ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Цитрамон или парацетамол от температуры – что лучше

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Лихорадка является признаком борьбы организма с патологическими процессами.

Исследования показали, что большинство вредоносных микроорганизмов погибает или снижает активность при температуре от 38 градусов, поэтому первое время не рекомендуется предпринимать какие-либо меры по ее снижению.

Однако если лихорадка затягивается, это может иметь нежелательные последствия. Для нормализации температуры и снятия вызванного ей болевого синдрома имеется солидный перечень жаропонижающих препаратов, в топе которого находятся лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Цитрамон или парацетамол от температуры

Чтобы ответить на вопрос цитрамон или парацетамол принимать от повышенной температуры, необходимо разобраться в составе, фармакологии и показаниям по применению данных препаратов.

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством, содержащим ацетилсалициловую кислоту (далее по тексту АСК), парацетамол и кофеин. Каждая составляющая препарата несет определенную функциональную нагрузку:

  • АСК оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, снижает болевой синдром, стимулирует кровообращение, купирует процесс тромбообразования;
  • Данное лекарство выступает в качестве анальгетика и жаропонижающего с невысоким противовоспалительным эффектом;
  • кофеин снимает спазм с сосудов, способствуя нормализации кровообращения, стимулирует рефлекторную возбудимость спинного мозга, снижает чувство сонливости и усталости, повышая работоспособность.

На упаковках одних производителей указано, что цитрамон – анальгетик, другие позиционируют его как жаропонижающий и болеутоляющее лекарственное средство.

Парацетамол – препарат с одноименным активным веществом, доля которого составляет 500мг. Это единичная доза приема для взрослых и детей от 6 лет.

Парацетамол оказывает болеутоляющее воздействие, повышая порог возбудимости болевых центров, но считается эффективным анальгетиком только при слабом или умеренном болевом синдроме.

Рекомендуется как жаропонижающее для пациентов с противопоказаниями к приему лекарственных средств, содержащих АСК, больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью и детей с вирусными инфекциями.

Если задать в поисковике вопрос, что лучше принять от высокой температуры, на первом месте среди рекомендуемых средств будет парацетамол. А перечень самых эффективных лекарств от головной боли открывает цитрамон.

Наиболее эффективное лекарственное средство

Эффективность того или иного лекарственного средства нужно оценивать по совокупности факторов.

Лекарственное средство принесет максимальную пользу, если оно принимается по назначению лечащего врача в соответствии с рекомендациями.

И парацетамол, и цитрамон рекомендуют при высокой температуре и боли, однако, как было указано выше, первый препарат более эффективен в качестве жаропонижающего, а второй – анальгетика.

Цитрамон можно рассматривать, как улучшенную версию парацетамола. АСК, входящая в его состав усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства и разжижает кровь. Кофеин, в свою очередь, действует возбуждающе, оказывая влияние на сердечный ритм и расширяя кровеносные сосуды.

Чистый парацетамол не будет эффективен при борьбе с головной болью, вызванной пониженным давлением, а Цитрамон быстро поможет решить проблему, благодаря кофеину. Однако для пациентов, страдающих гипертонией, и проблемами с ЖКТ, средства, содержащие кофеин и АСК противопоказаны.

Важно!!! Цитрамон не может быть назначен женщинам во время беременности и кормления грудью, детям младше 15 лет, а также, пациентам с гемофилией и повышенной нервной возбудимостью.

Чистый парацетамол более эффективен при борьбе с лихорадкой и болевыми ощущениями, вызванными повышенной температурой.

Его жаропонижающие свойства обусловлены влиянием активного вещества на центр терморегуляции и биологически активные вещества, синтез которых приводит к появлению болевого синдрома.

Эффективность лекарственного средства ничуть не меньше, чем у аспирина, однако отличии от АСК он обладает рядом преимуществ:

  1. не раздражает ЖКТ и не нарушает водно-солевой баланс;
  2. не влияет на свертываемость крови;
  3. менее токсичен;
  4. быстро нормализует температуру тела;
  5. имеет несколько форм выпуска.

Препарат объединяет эти средства и делает их практически аналогами друг друга.

Оба лекарственных средства можно назвать эффективными, если применять их по назначению врача с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Если принять тот факт, что цитрамон лучший анальгетик, а парацетамол – жаропонижающее, можно ли принимать их вместе, чтобы гарантированно решить проблему головной боли и температуры?

Особенности приема цитрамона и парацетамола одновременно от температуры

Парацетамол – активное вещество, которое используется в обоих препаратах. Доля его содержания в парацетамоле составляет от 120 до 500 мг в зависимости от форм впуска, а в Цитрамоне – от 180 до 240мг.

Максимальная разовая доза, парацетамола, разрешенная к приему для взрослого человека составляет 1000 мг. Дневная дозировка не должна превышать 3000 мг. Таким образом, если пациент сразу примет оба препарата, ничего страшного не произойдет.

Тем не менее, не следует одновременно принимать парацетамол и цитрамон. Рекомендуется использовать жаропонижающее средство через 2 часа после болеутоляющего.

Одновременный прием обоих препаратов чреват передозировкой. Первыми симптомами превышения допустимых норм будут головокружение, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. При острой интоксикации уже через 36 часов после применения будут наблюдаться:

  1. понижение температуры и артериального давления;
  2. снижение уровня глюкозы и тромбоцитов в крови;
  3. ярко выраженные боли в брюшной полости;
  4. обильное потовыделение, судороги, возможно впадение в коматозное состояние.

Любое лекарство при нарушении инструкций по применению может превратиться в яд, поэтому комбинировать медикаменты с идентичным активным веществом самостоятельно все-таки не желательно. В случае сильной головной боли, вызванной повышенной температурой лучше принять 2 таблетки цитрамона. Если применение медикаментов не дает должного результата, лучше обратиться к врачу.

Отличие цитрамона от парацетамола

Парацетамол и Цитрамон имеют один общий действующий компонент. Оба лекарственных средства позиционируются как анальгетики и жаропонижающие. Основное различие между этими препаратами заключается в их действии на организм. Цитрамон считается более эффективным при лечении головных болей, вызванных нарушение кровяного давления, но проигрывает парацетамолу, как жаропонижающее средство.

В чем еще разница между этими лекарственными средствами? У обоих препаратов есть противопоказания, но в отличие от цитрамона, парацетамол можно давать детям. Разработаны различные формы выпуска, которые позволяют подобрать препарат для пациентов любой возрастной категории:

  • сироп: для взрослых и детей с массой тела от 60 кг. Систематический прием противопоказан пациентам, страдающим сахарным диабетом;
  • капсулы: содержит 325 мг действующего вещества, для взрослых и детей от 10 лет. Суточная доза не должна превышать 1500 мг активного вещества;
  • растворимые таблетки-шипучки: содержат 500 мг активного вещества. Единовременная максимальная доза-1000 мг, суточная – 4000 мг. Действует гораздо быстрее таблеток;
  • суппозитории: есть свечи для детей в возрасте от 1 до 3 лет с содержанием действующего вещества всего 150 мг;
  • детский вариант — суспензия: содержание активного вещества 120 мг. Можно давать грудным детям уже на втором месяце жизни.

Парацетамол можно принимать на I и II триместрах беременности, соблюдая рекомендации врача. Нет противопоказаний по приему препарата в период лактации, поскольку в грудное молоко проникает не более 1% действующего вещества.

Состав цитрамона

Цитрамон это уже не столько препарат, сколько бренд линейки жаропонижающих, объединенных составом основных действующих компонентов. Изначально это лекарственное средство имело следующий состав:

  1. АСК – 0,24г
  2. фенацетин – 0,18г
  3. кофеин – 0,03г
  4. какао – 0,015г
  5. лимонная кислота – 0,02г

Впоследствии фенацетин был заменен на парацетамол. Это было связано с наличием серьезных побочных эффектов. В линейке лекарственных средств, производимых различными фармацевтическими компаниями под единым брендом Цитрамон, остался следующий базовый состав: аспирин, парацетамол, кофеин.

Сейчас на фармацевтическом рынке представлено несколько видов этого препарата: Цитрамон П, Форте, Дарница и Ультра. Они отличаются процентом содержания основных действующих веществ и набором вспомогательных компонентов.

Инструкции по применения практически не отличаются, ровно, как и противопоказания для приема цитрамона.

Внимание!!! Ни цитрамон, ни парацетамол не рекомендуется использовать для борьбы с головной болью, вызванной похмельным синдромом. Сначала кажется, что таблетки помогают, но это обманчивое ощущение.

Оба препарата усиливают токсичное влияние алкоголя на организм, в разы увеличивая нагрузку на печень.

Поэтому лечить простуду спиртовыми настоями и при этом пытаться унять головную боль с помощью анальгетиков, содержащих аспирин и парацетамол опасно для здоровья.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/tsitramon-ili-ot-temperatury/

Цитрамон и аспирин: можно ли принимать одновременно (совместимость)diabet doctor

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Цитрамон и Аспирин являются востребованными препаратами. Они направлены на снятие головной боли, мигреней и болей, возникающих при воспалительных процессах. Чтобы вести привычный образ жизни и сделать правильный выбор между этими средствами, необходимо хорошо ознакомиться с каждым из них.

Цитрамон и Аспирин направлены на снятие головной боли.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека. Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон. Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов.

Анальгин — эффективное средство с жаропонижающими действиями, Парацетамол одновременно понижает температуру и обезболивает. Аспирин имеет жаропонижающий компонент и в дополнение разжижает кровь. При одновременном применении это мощное средство против высокой температуры (более 38°C).

Анальгин стоимостью от 7 руб., Парацетамол — 19 руб. Аспирин отпускается по цене от 256 руб.

Наверняка все прекрасно знают, что самой действенной комбинацией считается связка

. В таком сочетании лекарственный эффект работает в несколько раз продуктивнее. Лекарство быстро снижает температуру, а благодаря кофеину увеличивается концентрация препарата в мозгу. Заметьте, что помимо снятия температуры кофеин наделяет организм энергией, которая необходима в борьбе с болезнью.

Нередко данная комбинация используется для лечения низкого давления и снятия головной боли.

Кофеин и Парацетамол расширяют сосуды и быстро снимают боль. Помимо этого, данные вещества содержаться в большей части таблеток для снятия высокой температуры.

Не менее эффективной является связка Парацетамола и Но-Шпы. Данные лекарства быстро сбивают температуру тела и снимают головную боль, чаще всего такой комбинацией облегчают жар детям. Парацетамол эффективно борется с жаром, а но-шпа облегчает спазм.

Теперь поговорим о Парацетамоле и Анальгине. Это не самая популярная связка, в основном потому, что оба препарата выполняют одну роль. Поэтому обычно Анальгин и Парацетамол используют для подкожных инъекций. Помните, что данные препараты нельзя комбинировать с прочими противовоспалительными.

Парацетамол и Аспирин вместе от температуры используются довольно часто, несмотря на то, что у них похожий механизм работы. Вот только Аспирин помогает сделать кровь более жидкой.

Да и не забывайте, что у Аспирина множество противопоказаний. Принимать Парацетамол и Аспирин вместе от температуры — бесполезно, исключение — высокая температура, выше 40 градусов.

В противном случае лучше не принимать эти препараты вместе.

Кроме этого, такое сочетание таблеток оказывает двойное воздействие на печень и почки, поэтому принимайте их с умом.

Ибуфен и Парацетамол — идентичные по действию препараты, но их состав совершенно разный. Стоит учесть, что одновременно их пить нельзя, лучше пить сначала Ибуфен, а спустя час — Парацетамол, тогда можно добиться максимального эффекта.

Нурофен и Парацетамол отличная комбинация для снятия высокой температуры. Правда, их тоже нельзя пить вместе. После приема одного препарата нужно выдержать хотя бы 2 часа, тем более что Нурофен работает намного дольше, чем Парацетамол и эффект от него куда стабильнее.

Супрастин и Парацетамол — привычное сочетание для всех людей с аллергией. Супрастин оказывает антигистаминное действие, а парацетамол снимает температуру. Это очень эффективное сочетание во время лихорадки, кроме этого супрастин не дает развиваться аллергии, что очень важно для аллергиков.

Тут можно выделить целый перечень малоприятных эффектов, начиная от сыпи и зуда, до отека слизистых. В редких случаях фиксировалось головокружение, потеря в пространстве, тошнота и рвота.

Если вы принимаете препарат больше недели в двойной дозе, то может развиться нефротоксичность, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения и многие другие неприятные патологии.

Но не переживайте, если вы принимаете препарат точно по инструкции, можно не беспокоиться за побочные эффекты.

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.

Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.

Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.

Источник: https://vinofil.ru/alkogolizm/aspirin-i-citramon-vmeste.html

Парацетамол и цитрамон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН — можно ли принимать одновременно (совместимость)

В целом таблетки Цитрамона спокойно переносятся больными, однако, бывают исключительные случаи, когда прием сопровождается побочными эффектами Цитрамона вроде:

  1. бронхоспазмов;
  2. зрительных нарушений;
  3. ЖКТ-расстройств, кровотечений эрозивного или язвенного характера;
  4. недостаточной функциональности печени или почек;
  5. аллергических процессов на кожной поверхности, отека Квинке;
  6. посторонних звуков в ушах, шумов.

Нестероидный противовоспалительный препарат обладает рядом таких лечебных свойств:

  • нормализует температуру тела;
  • устраняет мышечные спазмы;
  • снимает болевой синдром, вызванный лихорадкой.

Входящие в состав таблеток действующие компоненты оказывают следующее терапевтическое воздействие:

  • Ацетилсалициловая кислота улучшает процессы кровообращения, насыщая клетки мозги кислородом, а также устраняет воспалительный процесс;
  • Кофеин снимает спазм, нормализуя тонус сосудов.

На фоне совместного использования средств могут появиться различные аллергические реакции, а также болезненные ощущения в нижней части живота, рвотные позывы и расстройство стула.

Совместный прием препаратов запрещен в период лактации.

Пациентам с почечной недостаточностью следует принимать средства с осторожностью.

Не рекомендуется совместно принимать Парацетамол и Цитрамон при заболеваниях ЖКТ.

Что выбрать при головной боли?

Еще несколько лет назад FDA (минздрав США) признал комбинацию 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 250 мг и 65 мг кофеина безопасной и эффективной при лечении острой головной боли, включая мигрени [PubMed]. Такое трио хорошо переносится при эпизодических головных болях напряжения и считается превосходящей отдельный парацетамол.

Кроме того, все составляющие безопасны во время ГВ и могут приниматься при острых приступах мигрени кормящими женщинами. Хотя российский Цитрамон содержит вдвое меньшее количество кофеина (30 мг), этого достаточно, чтобы усиливать и продлевать анальгетическую активность ацетаминофена. Если есть выбор, то лучше принять Цитрамон, а не парацетамол от головной боли.

20 таблеток производства Фармстандарт

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Визит к специалисту

Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.

Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли — «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.

Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.

Разница в составе Цитрамона и парацетамола

Практически все популярные жаропонижающие средства, в том числе детские, основаны на парацетамоле.

Аспирин в такой же дозе имеет примерно схожий потенциал для снижения температуры, но не настолько безопасен, особенно при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Поэтому когда не нужен болеутоляющий и противовоспалительный эффект, простой парацетамол от температуры будет лучше Цитрамона.

Для взрослых такая возможность не исключается и даже может быть целесообразной при сильной головной боли или жаре.

Если принять Цитрамон и парацетамол вместе, то в сумме получится 680 мг парацетамола, что не противоречит максимальной разовой дозе.

В этом случае аспирин и кофеин из Цитрамона просто дополнят увеличенную дозировку, как это сделано в различных готовых порошках, например, Колдрексе.

По сути получается очень дешевый аналог с почти таким же составом как у горячего напитка, только без ароматизаторов и фенилэфрина, который помогает убрать насморк. Однако, не стоит злоупотреблять и принимать парацетамол с цитрамоном чаще двух-трех раз в день или на пустой желудок из-за растущей дозы ацетилсалициловой кислоты.

Оба препарата используются для устранения головной боли, но Цитрамон в большинстве случаев эффективен против периодически возникающих болезненных ощущений, спровоцированных пониженным артериальным давлением.

Жаропонижающее назначают при головной боли на фоне высокой температуры тела.

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

По сути, Парацетамол является одним из активных действующих веществ Цитрамона. Отличием же этих препаратов является их терапевтический эффект: Отличие Парацетамола от Цитрамона является их терапевтический эффект

  • парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Этот препарат предупреждает выработку веществ, провоцирующих возникновение гипертермии, воспалительных процессов и болевого синдрома;
  • цитрамон наделен комплексным влиянием, помимо жаропонижающего и обезболивающего действия он используется для противовоспалительного и психостимулирующего эффекта, повышающего работоспособность и устраняющего признаки усталости.

Противопоказания и совместимость

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

Прежде чем глотать Цитрамон, необходимо ознакомиться с особенностями приема и противопоказаниями к нему. Нельзя принимать препарат при наличии:

  • кровотечений, язв и эрозий в органах ЖКТ;
  • гиперчувствительности к препарату или его составляющим;
  • тяжелой формы сердечной ишемии, ярко выраженной гипертонической болезни;
  • болезней кроветворительной системы вроде гемофилии, гипокоагуляции, гипопротромбинемии или геморрагического диатеза;
  • кровотечений, вызванных оперативным вмешательством;
  • полипов в полости носа, бронхиальной астмы, непереносимости аспирина либо других противовоспалительных негормональных средств;
  • глаукомы;
  • повышенной психо-эмоциональной возбудимости, нарушений сна, панических атак и прочих тревожных расстройств;
  • почечной недостаточности;
  • дефиците витамина К и лактозы;
  • возраста до 15 лет;
  • подагры;
  • лактации или беременности;
  • лактозной непереносимости и пр.

Таблетки Цитрамона часто пьют без врачебной консультации, а ведь они способны серьезно влиять на действие других лекарств, усиливая либо угнетая их действие.

Можно ли принимать Цитрамон с другими препаратами? Исследования доказали, что подобный препарат обладает способностью повышать интенсивность побочных реакций при совместном приеме с глюкокортикоидными средствами.

Кроме того, Цитрамон способствуют усилению противосвертывающего действия препаратов вроде Гепарина, Эноксапарина или Варифарина.

При совместном приеме таблетки Цитрамона способны ослаблять эффективность препаратов гипотензивного, противоподагрического, диуретического действия. Специалисты также не рекомендуют одновременно принимать препараты Цитрамона с противосудорожными медикаментами, салицилатами, барбитуратами, Рифампицином и пр.

Запрещается совместно применять медикаменты женщинам, кормящим младенца грудным молоком, а также при беременности.

Пациенты, у которых выявлено нарушение функций почек, имеющих болезни ЖКТ, должны соблюдать осторожность при приеме этих медикаментов, т.к. существует риск развития осложнений хронических заболеваний.

О препарате цитрамон

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга.

Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол».

Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

{adselite}

Цитрамон относится к ненаркотическим препаратам анальгетического действия. Данный препарат содержит несколько активных компонентов:

  1. ацетилсалициловую кислоту – тот же аспирин, предназначен для устранения воспалительного процесса и для снятия жара;
  2. парацетамол – выступает простагландиновым блокатором и оказывает обезболивающий эффект;
  3. кофеин – способствует усилению парацетамолового и аспиринового эффекта, улучшает гемодинамику и стимулирует работу миокарда.

Другими словами, Цитрамон является эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, активно применяется для избавления от болевой симптоматики различного генеза (зубной, суставной, головной, ревматической и пр.). Цитрамон часто оказывается одним из подручных средств при начинающейся простуде.

Показания к одновременному использованию

Допускается чередование средств в течение суток, но не одновременное применение медикаментов.

Парацетамол нормализует температуру тела.

Парацетамол устраняет болевой синдром на фоне лихорадки.

Цитрамон помогает насытить клетки мозга кислородом.

Опасное сочетание

Врачи предостерегают от сочетания этих двух препаратов. В адекватных дозировках «Цитрамон» не нанесет вреда здоровью пациента, однако следует учитывать, что детям его можно только с 10 лет. «Парацетамол» имеет различные формы выпуска, в том числе и в виде сиропа для маленьких детей.

В качестве безопасной дозировки врачи рекомендуют принимать препараты не чаще трех раз в день. Максимально допустимая суточная доза составляет восемь таблеток. Принимать препараты можно курсом не более трех дней. Превышение дозировки может привести к дисфункции печени и почек, а в некоторых случаях к смерти пациента.

Что же выбрать от головной боли — «Цитрамон» или «Парацетамол»?

Отзывы

Марина, 25 лет, Москва

Использовала медикаменты одновременно при выраженной зубной боли, когда на фоне испытываемого дискомфорта поднялась температура тела. Не могу сказать, что боль прошла полностью, но болевой синдром стал менее интенсивным.

Карина, 20 лет, Омск

После одновременного приема внутрь этих средств состояние только ухудшилось. После сильной рвоты появился понос. Пришлось промывать желудок и пить активированный уголь, чтобы устранить возникшие симптомы.

Ольга, 50 лет, Пермь

При совместном использовании препаратов столкнулась с нарушением сна, т.к. сильно кружилась голова на фоне снижения артериального давления. Не рекомендую без рекомендации врача заниматься подобным самолечением.

Источник: https://my-top5.ru/infektsiya/tsitramon-paratsetamol-razlichiya/

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

ПАРАЦЕТАМОЛ и ЦИТРАМОН — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

СтраницаЗдоровья
Добавить комментарий