От чего темпалгин в таблетках помогает

ТЕМПАЛГИН

От чего темпалгин в таблетках помогает

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– метамизол натрия (metamizole sodium)
– триацетонамин-4-толуенсульфонат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 таб.
метамизол натрий500 мг
триацетонамин 4-толуенсульфонат (темпидон)20 мг

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кросповидон (коллидон К25), титана диоксид, полиэтиленгликоль 400, масло касторовое, глицерол, дибутилфталат, эудражит L ацетон 12.5, краситель зеленый.

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабо выраженное противовоспалительное и седативное действие. В состав препарата входят неопиоидный анальгетик метамизол натрий и анксиолитик (транквилизатор) темпидон.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Темпалгин не предоставлены.

Показания

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью;

— слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч. почечная, печеночная, кишечная колика) в комбинации со спазмолитической терапией;

— болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства);

— повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

— выраженная печеночная недостаточность;

— выраженная почечная недостаточность;

— хроническая сердечная недостаточность;

— артериальная гипотензия (снижение систолического уровня АД ниже 100 мм рт.ст.);

— угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— “аспириновая” астма;

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст (до 14 лет);

— повышенная чувствительность к метамизолу натрия, производным пиразолона или триацетонамин-4-толуенсульфонату.

С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), печеночной/почечной недостаточности умеренной степени тяжести, при бронхиальной астме, предрасположенности к развитию артериальной гипотензии, при длительном злоупотреблении алкоголем.

Дозировка

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды.

Взрослым назначают по 1 таб. 1-3 раза/сут, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таб. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная – 6 таб. Продолжительность приема – не более 5 дней. Повышение суточной дозы или увеличение продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Со стороны пищеварительной системы: редко – чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, холестаз, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; в отдельных случаях – галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, тахикардия, цианоз.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – нарушения функции почек (олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит); окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и на слизистых оболочках носоглотки), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, олигурия, тахикардия, снижение АД, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение солевых слабительных и активированного угля; в тяжелых случаях – гемодиализ, форсированный диурез, симптоматическая терапия, при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Лекарственное взаимодействие

Темпалгин усиливает эффекты этанола.

Одновременное применение Темпалгина с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата.

При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

При одновременном применении метамизол натрия с циклоспорином снижается концентрация последнего в плазме крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их действие.

При одновременном применении барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизол натрия.

Одновременное применение метамизол натрия с другими неопиоидными анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Кодеин, блокаторы гистаминовых H2-рецепторов и пропранолол замедляют выведение метамизол натрия и усиливают его действие.

Особые указания

Рентгеноконтрастные препараты, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует назначать при применении метамизол натрия.

Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Применение препарата у пациентов, получающих цитостатики, следует проводить только под наблюдением врача.

На фоне применения метамизол натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении неясного генеза подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима отмена препарата.

При длительном (более 7 дней) приеме препарата необходим контроль картины крови и функционального состояния печени.

Недопустимо применение Темпалгина для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с анксиолитическим действием препарата в период приема Темпалгина следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период лактации, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 4 года.

Описание препарата ТЕМПАЛГИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tempalgin/

Лекарственный препарат Темпалгин – лечение головной и зубной боли, невралгии

От чего темпалгин в таблетках помогает

Несмотря на широкую известность Темпалгина, врачам, работникам аптек и пациентам важно знать, что этот препарат по-прежнему актуален, а его применение – эффективно.

Общая информация о лекарственном препарате Темпалгин. Темпалгин – латинское название Tempalgin.

Фармакологическая группа: Ненаркотические анальгетики, включая другие противовоспалительные средства
Форма выпуска лекарственного препарата темпалгин: таблетки покрытые пленочной оболочкой, филмтаблетки, таблетки покрытые оболочкой. Состав темпалгина . >>> Темпалгин подробнее

Фармакологическое действие лекарственного препарата Темпалгин. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА темпалгина.

Темпалгин имеет выраженный и продолжительный анальгезирующий и жаропонижающий эффект при умеренно выраженном противовоспалительном действии. Его анальгезирующий эффект превышает по силе и продолжительности эффект метамизола.

Триацетонамин-4-толуенсульфонат благоприятно влияет и на эмоциональную составную боли. >>> Фармакология Темпалгина подробнее

Показания применения Темпалгина: – умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч.

головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью; – слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч.

почечная, печеночная, кишечная колика) в сочетании со спазмолитической терапией; – болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств;

– повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. >>> Инструкция Темпалгин подробнее

ТЕМПАЛГИН® (TEMPALGIN®) СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА темпалгина: табл.

п/о, № 10, № 20, № 100, № 300 Метамизол натрий 500 мг Темпидон 20 мг

Прочие ингредиенты темпалгина: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая (Авицел PH 101), повидон К 25, магния стеарат, тальк.

Состав оболочки темпалгина: тальк, титана диоксид, ойдрагит L ацетон 12,5, полиэтиленгликоль 400 (ПЭГ 400), краситель «Euroblend Green» 601538, масло касторовое, глицерол, дибутилфталат. >>> подробнее

Темпалгин не применяют в период беременности. Препарат проникает в грудное молоко, поэтому в случае необходимости лечения препаратом матери, грудное кормление необходимо прекратить.

Противопоказания применения темпалгина: – выраженные нарушения функции печени и почек; – сердечная недостаточность; – артериальная гипотензия; – угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения); – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; – “аспириновая триада”; – беременность (I триместр и последние 6 недель); – период лактации; – детский возраст (до 14 лет);– повышенная чувствительность к компонентам препарата. >>> подробнее Инструкция темпалгин

«Софарма» является одним из основных производителей лекарственных препаратов и субстанций в Болгарии. Цель компании — выпуск продукции, качество которой не уступает мировым стандартам. История компании «Софарма» берет свое начало в прошлом веке — 1933 г.

Пройдя различные этапы развития, с сентября 2000 года «Софарма» стала частной фармацевтической компанией. Сегодня АО «Софарма» — один из главных производителей лекарственных препаратов и субстанций Болгарии. Ей принадлежат 28 патентов, более 300 собственных технологий, 170 зарегистрированных торговых марок.

В производственной номенклатуре «Софармы» представлены лекарственные препараты практически всех фармакотерапевтических групп, причем значительный удельный вес занимают болеутоляющие средства, сердечно-сосудистые и гастроэнтерологические препараты.

Продукция компании хорошо известна в странах Европы, Азии, Северной Америки и Австралии. Основные экспортные рынки компании находятся в России — 71%, в Польше — 13%, в Украине — 5% и США — 6%.

>>> подробнее о «Софарма

Сегодня на российском рынке представлено более тридцати лекарственных препаратов болгарского производителя АО «Софарма». Среди них такие препараты как Нанипрус (нитропруссид натрия), Табекс (цитизин), Трибестан, Троксерутин, Бронхолитин, Карсил, Седал-М, Темпалгин, Амброксол и т. д.

Лидирующими по уровню продаж по-прежнему остаются Карсил, Бронхолитин и Темпалгин. Другие лекарственные препараты компании Софарма. Уникальный лекарственный фито препарат Трибестан. Лечение мужского и женского бесплодия, импотенции, климакса, фригидности, простатита, снижает уровень холестерина. Подробнее на www.tribestan.su.

“Если от нервов разболелась голова, лучшее средство – это Темпалгин. Потому что он не только снимает головную боль, а еще и оказывает успокаивающее воздействие. Также показан прием данного препарата в качестве жаропонижающего средства. А еще не может не радовать его цена”.

“Темпалгин – препарат применяющийся для снятия несильных и средних болей вызванных болезнями зубов, коликах, корешковом синдроме и ряде других заболеваний сопровождающихся болью.

Положительным моментом является то, что Темпалгин обладает также выраженным успокоительным действием”.

Источник: https://tempalgin.ru/

Темпалгин : инструкция по применению

От чего темпалгин в таблетках помогает
– При повышенной чувствительности к метамизолу и другим производным пиразолона или пиризалидинам (включая пациентов, у которых был выявлен агранулоцитоз после применения этих веществ) или любым другим ингредиентам анальгина.

– У пациентов с аспириновой астмой в анамнезе или синдромом непереносимости аналгетиков (крапивница, ангионевротический отек), у пациентов с бронхоспазмом или другими формами анафилактоидных реакций на салицилаты, парацетамол или другие ненаркотические анальгетики, такие, как диклофенак, ибупрофен, индометацин и напроксен).

– При нарушении функции костного мозга (например, после лечения цитостатиками) или заболеваниях кроветворной системы. – Наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы. – Больными с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт.ст.

– При острой перемежающейся порфирии (риск возникновения приступа порфирии). – В последнем триместре беременности. – В период кормления грудью. – При подозрении на острую хирургическую патологию.

– Дети в возрасте до 15 лет.

Темпалгин содержит производное пиразолона метамизол и обладает редким, но угрожающим жизни риском шока и агранулоцитоза. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций гиперчувствительности. Пациенты с анафилактоидными реакциями на метамизол наиболее уязвимы для всей группы ненаркотических анальгетиков. Пациенты с анафилактоидными реакциями или другими иммунологически опосредованными реакциями (например, агранулоцитоз) могут реагировать таким же образом на другие пиразолоны и пиразолидины. При применении лекарственного средства возможно развитие агранулоцитоза. В связи с чем при выявлении немотивированного повышения температуры, озноба, болей в горле, затруднённого глотания, стоматита, а также воспалений наружных половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена лекарственного средства. При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение анальгина связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций

Риск потенциально тяжёлых анафилактоидных реакций на анальгин значительно увеличивается у пациентов с:

– синдромом астмы на анальгетики или ангионевротическим отёком на ненаркотические анальгетики; – бронхиальной астмой, особенно с сопутствующими риносинуситом и полипами в носу; – хронической крапивницей; – непереносимостью красителей (например, тартразин) и консервантов (например, бензоаты); – непереносимостью алкоголя. Эти пациенты могут реагировать на алкогольные напитки даже в небольших количествах такими симптомами, как чихание, слезящиеся глаза и сильное покраснение лица. Такая непереносимость алкоголя может быть признаком ранее диагностированной астмы на анальгетики. При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем АД ниже 100 мм рт. ст., при инфаркте миокарда, множественной травме, с анамнестическими указаниями на заболевания печени и почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме, отягощённом аллергологическом анамнезе, заболеваниях крови. Анальгин может привести к гипотензивным реакциям. Эти реакции могут быть зависимы от дозы. Обычно эти реакции возникают при парентеральном введении, а не энтеральном. Риск развития таких реакций увеличивается: – при быстром внутривенном введении; – у пациентов с предшествующей гипотензией, обезвоживанием или дегидратацией, нестабильным артериальным давлением или с начинающейся недостаточностью кровообращения (например, у пациентов с множественными травмами или сердечным приступом); – у больных с высокой температурой. У подобных пациентов требуется тщательный осмотр и тщательный контроль. Превентивные меры (такие как стабилизация кровообращения) могут быть необходимы для снижения риска гипотензивных реакций. В исключительных случаях анальгин может быть использован у пациентов, у которых снижение артериального давления недопустимо, например, при тяжёлой ишемической болезни сердца или соответствующим стенозом мозговых артерий. Применение возможно только после тщательного контроля показателей гемодинамики. Пациентам с почечной или печёночной недостаточностью анальгин следует принимать только после тщательной оценки пользы, рисков и необходимых мер предосторожности. Необходимо проводить консультации с пациентом до введения анальгина. У пациентов с повышенным риском анафилактических реакций анальгин может быть использован только после тщательного анализа возможных рисков в отношении ожидаемой пользы. При приёме анальгина в таких случаях, пациент должен тщательно контролироваться для обеспечения медицинской помощи и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Важная информация о некоторых компонентах, входящих в состав 

В состав лекарственного препарата входит пшеничный крахмал, который приемлем для лиц с целиакией. Пациентам с аллергией на пшеницу (отличающейся от целиакии) не следует применять этот препарат. Просим проинформировать Вашего врача или фармацевта, если Вы принимаете или недавно принимали другие лекарственные препараты, включая и отпускаемые без рецепта. На лечение может оказать влияние одновременный прием лекарственных препаратов, подавляющих центральную нервную систему, болеутоляющих, противовоспалительных, противозачаточных лекарственных препаратов, кумариновых антикоагулянтов (уменьшают свертываемость крови), хлорпромазина (для лечения психических заболеваний), хлорамфеникола (антибиотик), циклоспорина (применяется при опухолевых заболеваниях), снотворных лекарственных препаратов.

Применение с пищевыми продуктами и напитками

Предпочтительнее таблетки принимают после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Во время лечения Темпалгином не рекомендуется употребление алкоголя, поскольку возможно усиление побочных действий лекарственного препарата.

Дозировка зависит от интенсивности боли или лихорадки и индивидуальной чувствительности на метамизол. В принципе, должна быть выбрана минимальная доза, которая с успехом контролирует боль и/или лихорадку. До наступления эффекта обычно проходит от 30 до 60 минут после перорального применения.

Взрослые и подростки в возрасте от 15 лет (> 53 кг) до 1000 мг метамизола на один приём (2 таблетки). В случае недостаточного эффекта возможно увеличение однократной дозы в зависимости от максимальной суточной дозы – до 4-х раз в день (превышать суточную дозу не допустимо).

В следующей таблице перечислены рекомендуемые режимы дозирования:

Возраст (Масса тела) Разовая доза Максимальная суточная доза
Взрослые и подростки старше 15 лет (> 53 кг) 1-2 таблетки До 8 таблеток (что соответствует 4000 мг метамизола натрия)

Пожилые У пациентов пожилого возраста доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть задержано.

Общее состояние и снижение клиренса креатинина

У больных со сниженным статусом и пониженным клиренсом креатинина доза должна быть уменьшена, поскольку выведение продуктов метаболизма метамизола может быть продлено.

Функции почек и печени

С нарушениями функции почек и печени скорость выведения снижается, множественных приёмов и высоких доз следует избегать. Коррекции дозы, как правило, не требуется.

Путь введения

Путь введения основан на желаемом терапевтическом эффекте и состоянии пациента. Во многих случаях пероральное введение является достаточным для обеспечения удовлетворительного действия (для достижения быстрого эффекта существуют другие лекарственные формы метамизола для внутривенного или внутримышечного введения, но, обычно, парентеральное введение лекарственного средства связано с более высоким риском анафилактических или анафилактоидных реакций). Таблетки следует проглатывать целиком с большим количеством жидкости (например, 1 стакан воды).

Продолжительность лечения

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и устанавливается врачом. При длительном лечении метамизолом требуется регулярный мониторинг показателей крови, включая подсчет дифференцированных лейкоцитов.

Если Вы приняли дозу, превышающую необходимую

В случае приема дозы лекарственного препарата, превышающей необходимую, возможны: тошнота, головокружение, боли в животе, слабость до потери сознания, сильное понижение кровяного давления до шока (потеря сознания с понижением кровяного давления) и нарушения сердечного ритма. При появлении некоторых из этих симптомов следует немедленно прекратить применение лекарственного препарата и проконсультироваться с врачом!

Если Вы пропустили прием дозы Темпалгин

Если Вы пропустили одну дозу, примите ее как можно скорее, насколько это возможно. Если приблизилось время для принятия следующей дозы, примите ее как обычно. Не применяйте двойную дозу для компенсации пропущенной. Продолжайте применять лекарственное средство, соблюдая указания в этом листке-вкладыше.

Если у Вас возникают любые дополнительные вопросы, связанные с применением этого лекарственного средства, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Частота возможных побочных эффектов, перечисленных ниже, определяется следующим образом: очень часто (> 1/10), общие (> 1/100 до 1/1000 до 1/10000 к

Источник: https://apteka.103.by/tempalgin-instruktsiya/

От чего

От чего темпалгин в таблетках помогает

Лекарство «Темпалгин», как и многие другие медикаментозные препараты, продается в аптеке без рецепта. Средство достаточно популярно. Многие люди прибегают к его помощи, чтобы избавиться от болевого синдрома. Рассмотрим, от чего «Темпалгин», какими он обладает показаниями и противопоказаниями. И в каких дозировках следует принимать лекарство.

Описание лекарства

Итак, от чего «Темпалгин»? Медикамент отличается комплексным воздействием на человеческий организм.

Он обладает следующими свойствами:

  • анальгезирующим;
  • жаропонижающим;
  • седативным.

Большинство людей знают, от чего «Темпалгин» помогает, и при необходимости прибегают к данному медикаменту.

Средство достаточно эффективно устраняет болевые синдромы, спровоцированные самыми различными факторами. Нередко данное лекарство используется при сильных мигренях.

К данному медикаменту прибегают при зубной боли и многих других патологиях, которые вызывают у человека неприятный дискомфорт.

Лекарство является антипиретиком. Поэтому следует знать, от чего «Темпалгин» может избавить. Медикамент применяется при лихорадочных состояниях, высокой температуре. Нередко данное средство включается в комплексную терапию при ОРВИ, гриппе.

Кроме того, лекарство способно успокаивающе воздействовать на нервную систему. Препарат может устранить такие негативные проявления, как страх, двигательное возбуждение, беспокойство. Прием лекарства способствует снижению давления.

Средство отличается быстрым воздействием на организм. После приема медикамента седативный эффект проявится через полчаса. Обезболивающее действие можно ожидать через 1-2 часа.

Производится медикамент только в одной лекарственной форме – в виде таблеток.

Состав препарата

Получив представление о лекарстве «Темпалгин», от чего помогает медикамент, рассмотрим, чем же обусловлена его эффективность. Как выше говорилось, средство является комбинированным препаратом. В его состав входят седативные и болеутоляющие компоненты.

Основными веществами обеспечивающими благоприятный эффект являются:

  1. Метамизол натрия. Данный компонент является сильнейшим обезболивающим веществом. Он способен устранять небольшие, протекающие в организме, воспалительные процессы.
  2. Темпидон. Это вещество устраняет у пациента ощущение страха, тревоги, беспокойства. Оно снижает двигательную возбудимость. Немного понижает давление.

Однако эффективность средства заключена именно в сочетании данных веществ. Поскольку они усиливают воздействие друг друга. Именно благодаря столь удачному сочетанию, большинство людей отлично знают, если речь заходит о препарате «Темпалгин», от чего помогает данное средство, и при необходимости используют его.

Показания к приему

В перечне того, от чего таблетки «Темпалгин» помогают, входят следующие патологии и состояния:

  1. Болевой синдром в умеренной либо слабой форме. Препарат эффективно устраняет зубную боль, мигрень, невралгию, головную боль, миалгию, корешковый синдром, артралгию, альгодисменорею. От подобных состояний он прекрасно избавляет даже тех людей, которые обладают повышенной возбудимостью.
  2. Боль висцерального происхождения, слабовыраженная. Таблетки включают в терапию, в сочетании со спазмолитиками, при кишечной, почечной, печеночной колике.
  3. Боль, спровоцированная хирургическими или диагностическими вмешательствами. Препарат выступает в роли вспомогательного средства.
  4. Гипертермия при простудах и различных инфекционно-воспалительных недугах.

Однако пациенты должны понимать, от чего таблетки «Темпалгин» действительно способны помочь. Данное лекарство не является наркотическим препаратом. Поэтому отнести его к мощным медикаментам нельзя.

Таблетки «Темпалгин» значительно уступают по анальгезирующему воздействию тем препаратам, в основе которых содержится наркотический компонент.

Следовательно, сильнейшие головные боли, мигрени данное средство устранить просто не сможет.

Таким пациентам понадобится более сильное лекарство, чем препарат «Темпалгин».

Инструкция по применению

Таблетки должен назначать врач, исходя из симптоматики недуга. Окончательно установить необходимую дозировку доктор может только после диагностики. Если пациента мучают постоянные боли, то прибегать к самолечению достаточно небезопасно.

При редком возникновении дискомфорта, можно воспользоваться данным средством без визита к доктору. Однако следует не забывать, что подобное допустимо лишь в том случае, если боль не носит систематический характер, и полностью учтены противопоказания. В таком случае очень важно правильно употреблять таблетки «Темпалгин».

Применение данного средства, согласно инструкции, следующее:

  1. Таблетки следует употреблять после еды. Пилюли не предназначены для разжевывания. Их следует глотать целиком, запив стаканом воды.
  2. Взрослым людям и детям, старше 14 лет, рекомендуется принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.
  3. При сильных болях можно увеличить вышеназванную дозировку в 2 раза. Но такой прием должен обязательно согласоваться с врачом.
  4. Максимальная суточная доза данного лекарства не должна превышать 6 пилюль.
  5. Не следует употреблять таблетки «Темпалгин» более 5 дней. Особенно это актуально, если пациент принимает увеличенную дозу. На более длительный срок может назначить пилюли только доктор.

Противопоказания к приему лекарства

Не забывайте, что вами должна быть тщательно изучена, если вы решили принимать препарат «Темпалгин», инструкция по применению. Таблетки обладают противопоказаниями. Поэтому, если вы решили употребить средство, обязательно ознакомьтесь, при каких состояниях препарат способен нанести организму вред.

Инструкция приводит следующие противопоказания:

  • почечная недостаточность, выраженная;
  • артериальная гипотензия (если систолический показатель ниже 100);
  • печеночная недостаточность, в тяжелой форме;
  • «аспириновая» астма;
  • сердечная недостаточность, в хронической стадии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • угнетение кроветворения (инфекционная либо цитостатическая нейтропения, лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз);
  • беременность;
  • возраст до 14 лет;
  • лактационный период;
  • индивидуальная чувствительность.

Особого внимания требуют пациенты, если им назначается данное лекарство, со следующими недугами:

  • бронхиальная астма;
  • болезни почек (гломерулонефрит, пиелонефрит);
  • почечная недостаточность;
  • предрасположенность к гипотензии;
  • печеночная недостаточность;
  • длительный прием алкоголя.

Побочные эффекты

Практически все медикаменты могут спровоцировать у пациента нежелательные проявления. Не является исключением и препарат «Темпалгин». Применение данного средства, крайне редко, способно вызвать побочные эффекты.

Такая клиника чаще всего наблюдается в результате длительного приема либо употребления максимальных доз. Иногда негативные реакции спровоцированы приемом нескольких лекарств одновременно.

Кроме того нельзя исключать индивидуальную непереносимость.

Побочные эффекты могут проявляться симптомами:

  1. Пищеварительная система. Ощущение жжения в эпигастральной зоне, сухость во рту, повышенная активность печеночных трансаминаз, холестаз, желтуха, гипербилирубинемия.
  2. ЦНС. Возникают головная боль, головокружение, иногда – галлюцинации.
  3. Сердечная и сосудистая системы. Тахикардия, изменение давления (повышение, понижение), цианоз.
  4. Мочевыделительная система. Если препарат принимается в больших дозах, то могут проявиться нарушения почек, такие как олигурия, интерстициальный нефрит, анурия, протеинурия. Иногда наблюдается моча, окрашенная в красный цвет.
  5. Система кроветворения. Лейкопения, тромбоцитопения либо агранулоцитоз.
  6. Аллергические реакции. Зуд, кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, экссудативная эритема, бронхоспазм, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.

Передозировка средством

Каждый пациент должен придерживаться только той схемы лечения, которая ему была порекомендована врачом, если он принимает «Темпалгин» – таблетки. Инструкция предупреждает, что превышение дозы, либо длительный прием очень часто приводят к передозировке.

Подобное состояние проявляется следующими симптомами:

  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • чувство усталости;
  • диспепсические расстройства;
  • вялость;
  • боли в эпигастральной зоне;
  • учащенное сердцебиение;
  • олигурия;
  • артериальная гипотония;
  • судороги;
  • спутанность или утрата сознания.

Пациенту следует промыть желудок, и дать выпить солевые растворы и сорбенты. Подобные проявления требуют обязательного обращения к врачу.

Аналоги лекарства

Единственным средством, обладающим сходным составом с медикаментом «Темпалгин» является медикамент «Темпангинол».

Однако существует множество лекарств, которые обладают аналогичным воздействием на человеческий организм.

Среди них препараты:

  • «Беталок»;
  • «Аскофен»;
  • «Анальгин»;
  • «Новиган»;
  • «Пенталгин»;
  • «Солпадеин»;
  • «МИГ 400»;
  • «Нурофен».

От чего таблетки Темпалгин, инструкция по применению, состав, показания

От чего темпалгин в таблетках помогает

Темпалгин (Tempalgin) – анальгезирующий ненаркотический комбинированный препарат с противовоспалительным и анксиолитическим действием. Далее рассмотрим, для чего назначают, от чего помогает лекарство, как принимать согласно инструкции, а также основные показания к применению и противопоказания.

Темпалгин – что это за таблетки?

Таблетки Темпалгин представляют клинико-фармакологическую группу лекарственных средств комбинированные нестероидные противовоспалительные медикаменты. Они используются для снижения повышенной температуры тела при лихорадке, а также для уменьшения выраженности болевых ощущений при воспалительной реакции любой локализации в организме.

Латинское названиеTempalgin
Код АТХN02BB72
Действующее веществоМетамизол натрия + Триацетонамин-4-толуолсульфонат (Metamizole sodium + Triacetonamino-4-toluenesulfonate)
ПроизводительSopharma AD, Болгария
Ценаот 50 рублей

Состав

Что находится в составе?

  • В состав таблеток Темпалгина входят активные компоненты: метамизол натрия и триацетонамин-4-толуолсульфонат.
  • Дополнительные составляющие: пшеничный крахмал, повидон, магния стеарат, метакриловая кислота, метилметакрилата сополимер, дибутилфталат, макрогол, тальк, титана диоксид, глицерол, касторовое масло, краситель.

Форма выпуска и упаковка

  • Производится средство в форме округлых двуяковыпуклых таблеток, которые покрывают зеленой кишечнорастворимой оболочкой.
  • Активными элементами препарата «Темпалгин», от чего помогает быстро снять болевое состояние и пользуется средство высокой популярностью у многих пациентов, выступают триацетомин и натрия метамизол.
  • Лучшему усвоению действующих компонентов способствуют вспомогательные составляющие: магния стеарат, целлюлоза, крахмал.
  • Таблетки поступают в продажу в блистерах по 10 штук. В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

От чего помогает Темпалгин? Показания к применению

Показанием к применению таблеток является:

  1. Болевой синдром в умеренной либо слабой форме. Препарат эффективно устраняет зубную боль, мигрень, невралгию, головную боль, миалгию, корешковый синдром, артралгию, альгодисменорею. От подобных состояний он прекрасно избавляет даже тех людей, которые обладают повышенной возбудимостью.
  2. Боль висцерального происхождения, слабовыраженная. Таблетки включают в терапию, в сочетании со спазмолитиками, при кишечной, почечной, печеночной колике.
  3. Боль, спровоцированная хирургическими или диагностическими вмешательствами. Выступает в роли вспомогательного средства.
  4. Гипертермия при простудах и различных инфекционно-воспалительных недугах.

Однако пациенты должны понимать, от чего таблетки «Темпалгин» действительно способны помочь. Данное лекарство не является наркотическим препаратом. Поэтому отнести его к мощным медикаментам нельзя.

Таблетки «Темпалгин» значительно уступают по анальгезирующему воздействию тем препаратам, в основе которых содержится наркотический компонент.

Следовательно, сильнейшие головные боли, мигрени данное средство устранить просто не сможет.

СтраницаЗдоровья
Добавить комментарий