Колдакт флю плюс антибиотик или нет

Колдакт Флю Плюс

Колдакт флю плюс антибиотик или нет

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 187

Колдакт Флю Плюс – комбинированное лекарство антиконгестивного, жаропонижающего и анальгезирующего действия. В его состав входит три активных компонента, один из которых обладает выраженными антигистаминными свойствами. Используется в паллиативной терапии для купирования симптомов простуды – заложенности носа, лихорадки, боли в горле, гипертермии, ринорея, слезотечение и т.д.

Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:

  • J06 – множественное инфекционное воспаление верхних отделов респираторного тракта;
  • J06.9 – острое септическое воспаление носовой полости и гортаноглотки;
  • J30.4 – воспаление слизистой носа аллергического генеза;
  • J10 – болезненное состояние, спровоцированное вирусом гриппа;
  • R50 – лихорадочное состояние неясной этиологии.

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин – 8.0 мг;
  • фенилэфрин – 25.0 мг;
  • парацетамол – 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин – блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол – анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин – антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.

Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.

Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.

С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.

Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.

Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода.

При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков.

В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.

Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.

Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:

  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими средствами;
  • глюкокортикостероидами;
  • фенотиазиновыми производными;
  • урикозурическими лекарствами.

Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения – гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:

  • изжогу;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • расстройства стула;
  • боли в эпигастрии;
  • метеоризмы;
  • гемолитическую анемию;
  • головные боли;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации;
  • шум в ушах;
  • психомоторное возбуждение;
  • судороги;
  • крапивную лихорадку;
  • нарушение аккомодации;
  • рефлекторную брадикардию;
  • бронхоспазмы.

При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

  • Экстратаб;
  • Колдрекс;
  • АнтиФлу;
  • Фервекс;
  • Анжисепт;
  • Колдфри;
  • Вокасепт;
  • Антигриппин.

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

Источник: https://wer.ru/opisanie/koldakt_flyu_plyus/

Колдакт это антибиотик или нет

Колдакт флю плюс антибиотик или нет

&nbsp &nbsp

Капсулы Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным действием. Применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Регистрационный номер: П N013266/01

Торговое название препарата: Колдакт Флю Плюс

Международное непатентованное название или группировочное название:

парацетамол+фенилэфрин+хлорфенамин

Лекарственная форма: капсулы пролонгированного действия.

Фото упаковки капсул Колдакт Флю Плюс где указан состав, способ применения и условия хранения

Капсулы Колдакт Флю Плюс состав

Каждая капсула содержит:

Активные ингредиенты:

Хлорфенаминамалеат 8 мг

Парацетамол 200 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

Вспомогательные ингредиенты: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллкзлоза 29 мг, диэтилфтадат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 Mг, повидон 6,41 м.г, водаочищенная, изопропанол* q.s.

, натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель закатно-жэлтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Рагей Seeds 18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.

Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100%, вода очищенная 14-15%, метилпарагидроксибензоат 0,8%, пропилпарагидроксибензоат 0,2%, краситель азорубин 0,35%, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47%. теряется в процессе производства.

Описание:

твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером “0″, содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цветапеллеты. _

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующёе ненаркотйЯескоб средство + альфа- адреномиметйк + Н,- гистаминовых рецепторов блокатор)

Koд АТX: N02BE51

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарашпролонгированного действия. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль,снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Колдакт Флю Плюс показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)

Колдакт Флю Плюс противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов, выраженный атеросклероз коронарных артерий)! артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, лри голодании).

Применение при беременности и в период лактации:

Коллдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Капсулы Колдакт Флю Плюс: аналоги более дешевые

Обратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Колдакт Флю Плюс действующее вещество — Парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Колдакта Флю Плюс.

Колдакт Флю Плюс: дозировка и способ применения

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не; более 3-х дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Колдакт Флю Плюс побочное действие

Повышение артериального давления, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, снижение аппетита, тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, очень редко задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, метгемоглобинемия, тромбоцитопеническая пурпура.

Передозировка:

Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, увеличение протромбинового времени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз, острая печеночная недостаточность, боли в эпигастральной области.

Острая печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, острой почечнойнедостаточности с тубулярным недозом, метаболическому ацидозу, отеку головного мозга и смерти.

Передозировка парацетамола проявляется острой печеночной недостаточностью, риском повреждения печени (у пациентов, злоупотребляющих этанолом; получающих долговременное лечение карбамазёпином; у пациентов с дефицитом глутатиона, например, при голодании); болью в животе.

Лечение: промывание желудка в первые 6 часов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза слутатиона-метионина через 8-9 часов после передозировки i-ацетилцистеина через 12 ч

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того,(отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Риск развития Шатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифамлицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы.

Антидепрессанты, производные фенотиазигювого ряда, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Гл юкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременнофуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты . усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает а-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При длительном регулярном использовании парацетамола происходит усиление антикоагуляционного действия варфарина и других препаратов кумаринового ряда и повышение риска кровотечения.

Особые указания:

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов моноаминооксидазы.

Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные Повышения температуры небходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем р сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроту психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Капсулы пролонгированного действия.

10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки; 1 или 10 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

Фото блистера капсул Колдакт Флю Плюс

Фото блистера капсул Колдакт Флю Плюс

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Фото упаковки капсул Колдакт Флю Плюс где указан срок годности

Условия отпуска: Без рецепта.

Фото упаковки капсул Колдакт Флю Плюс где указана цена

Производитель:

Ранбакси Лабораториз Лимитед, произведено Натко Фарма Лтд., Котур, Махабубнагар Диет, Индия.

Ranbaxy Laboratories Limited, manufacturing by Natco Pharma Ltd., Kothur, Mahaboobnagar Dist, India.

Претензии потребителей направлять в представительство компании по адресу:

г.Москва, пр. Мира, ВВЦ, Деловой Центр «Технопарк», офис45-48 Тел.: 234-56-11/15, факс: 234-56-19

Капсулы Колдакт Флю Плюс аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фотография инструкции по применению капсул Колдакт Флю Плюс, часть 1

Фотография инструкции по применению капсул Колдакт Флю Плюс, часть 2

Фотография инструкции по применению капсул Колдакт Флю Плюс, часть 3

Фотография инструкции по применению капсул Колдакт Флю Плюс, часть 4

Капсулы Колдакт Флю Плюс: отзывы о препарате

Елизавета Владимирова, Горно-АлтайскОсень – это начало простудных заболеваний, но для себя сезон простуд я открыла еще в середине лета. А уже осенью как я не старалась себя беречь, но заболела снова.

Все началось банально, как обычно, заложенность носа, головная боль и слабость. В аптеке я попросила хороший и, желательно, не очень дорогой препарат для лечения простуды. Мне посоветовали капсулы Колдакт Флю Плюс. Я этот препарат принимала впервые.

Капсулы очень интересного яркого дизайна, глотать их нетрудно. Выпила одну капсулу днем. Мое состояние стало немного лучше, чуть-чуть снялась заложенность и перестала болеть голова. Вечером я выпила еще одну капсулу, так как заложенность началась опять сильнее.

Эти капсулы я пропила 3 дня, и от признаков простуды не осталось ни следа! Хороший препарат, помогает быстро, недорогой и не вызывает побочных эффектов.

Юлия Трофимова, Нижний Новгород

При первых признаках простуды я начала принимать капсулы Колдакт Флю Плюс. Принимала их первый день по 1 капсуле утром и вечером. Была головная боль и головокружение. И так все 4 дня приема этого препарата. Симптомы никак не проходили, а с каждым днем только усиливались.

Мне этот препарат не помогал, пришлось заменить его на другие лекарственные средства. А так же головная боль и головокружение оказались побочными явлениями от приема этих капсул. Не понравился препарат, для меня неэффективное средство.

Анжелика Савельева, Ростов-на-Дону

На пару с моим молодым человеком мы простыли. Лечиться начали тоже вместе, купили в аптеке капсулы Колдакт Флю Плюс. Симптомы простуды у нас прошли к 3 дню приема этого препарата.

Но через 2 дня у меня они проявились снова с большей силой. Эти капсулы только приглушают симптомы заболевания, но до конца не лечат простуду. Слабый и не очень эффективный препарат.

Виктор Лобанов, Новороссийск

Немного простыл после похода с палатками. Начал пить капсулы Колдакт Флю Пюс по совету свой мамы. В первый же день начал испытывать побочку, которая проявилась у меня в виде сильной головной боли, сухости во рту и боли в желудке.

Заменил его на другой противопростудный препарат и выздоровел. А эти капсулы больше принимать не буду. Маме моей всегда они помогают, а вот у меня было не лечение, а проявления только побочных явлений.

Василиса Комиссарова, Санкт-Петербург

Капсулы Колдакт Флю Плюс – самое лучшее средство в борьбе с простудой! Лечимся ими всей семьей, и всегда положительный результат. Недорогой препарат с быстрым и эффективным лечением простудных заболеваний при первых проявлениях симптомов

Виктория Никифорова, Дзержинск

Я сильно заболела и вспомнила про капсулы Колдакс Флю Плюс. Я ими когда-то вылечилась при первых признаках простуды. Решила начать прием этого препарата и в этот раз. Никакого эффекта не наступило, принимала я их 4 дня.

Этот препарат эффективен только при начальных симптомах болезни, а уже при прогрессирующем заболевании они не помогают. Препарат неплохой, но малоэффективный.

Алена Коновалова, Комсомольск-на-Амуре

Я простыла и первые 3 дня ничем не лечилась, пока симптомы не усилились и мое состояние не ухудшилось. В аптеке мне предложили капсулы Колдакт Флю Плюс. Я их начала принимать, но улучшений не было. Немного только прошла заложенность и перестала болеть голова. При сильных симптомах этот препарат практически неэффективен. Мне особо не помог.

Источник: https://prostuda.feedjc.org/koldakt-jeto-antibiotik-ili-net/

СтраницаЗдоровья
Добавить комментарий